Мой блог онлайн журнал! Меня нет в ЖЖ-дневнике и на лесби форумах. Я обычная девушка-блоггер! Мои заметки о любви и цитатах, о детях, о машинах, полезные советы и новости, рецепты и домашние заботы!

Бочка-коптильня

Вариант 1.

В земле роют лоток шириной примерно 1×1,5 м и глубиной 70 см. Зимой на мерзлой земле такой лоток выкладывают из красного кирпича, спереди делают очаг, как показано на схеме, и бока стен засыпают песком или землей.
ris11 (492x411, 28Kb)
Рис.11. Бочка-коптильня для горячего копчения:
1 – железный лист с отверстиями; 2 – камни или красный кирпич для опор; 3 – крышка бочки с мелкими отверстиями для выхода дыма; 4 – слой земли, защищающий очаг и низ бочки от утечки дыма и тепла; 5 – топка; 6 – коптильня-бочка

Сверху лотка строят коптильню из бочки, как показано на рисунке 11. На металлический прут с помощью крючков подвешивают окорока, корейку, колбасы (уже готовые) или тушки рыбы. Внизу под бочкой разжигают костер из малых кусков дров и опилок (открытый огонь не допускается). Крышку с отверстием накрывают мешковиной, препятствующей быстрому выходу дыма из бочки. Каждый кусок мяса, корейки, колбасы или тушки рыбы следует обмотать марлей, чтобы защитить продукты от сажи. Опилки и другое топливо подкладывают в очаг периодически, чтобы дым шел все время.

Вариант 2. Предлагаемый способ копчения – один из самых быстрых; продукты бывают готовы через 1 час (см. рис.12).
ris12 (297x459, 7Kb)
Рис.12. Коптильня В. Труфанова:
1 – бочка с отверстиями для проволоки; 2 – “стакан” с опилками; 3 – паяльная лампа
Для устройства коптильни подойдет любая бочка – либо железная из-под бензина, либо деревянная на 120 л. В железной бочке вырубают дно и прожигают ее над огнем, деревянную бочку моют и сушат. Для коптильни изготавливают “стакан” диаметром 50-60 мм и длиной 400-500 мм из отжившего свой срок кардана (или из амортизатора от автомашины, или из трубы). Толщина “стакана” не должна превышать 3 мм. Один конец трубы запаивают, а на другом делают резьбу (можно и без нее).
Бочку ставят на подставку так, чтобы снизу можно было вставлять “стакан”, заполненный опилками (4 обычных стакана) с добавлением небольшого количества сахара для образования дыма. Плотно опилки не набивают. Сверху бочку закрывают мешковиной и фанерным листом с небольшим грузом.
Приступая к копчению, разжигают паяльную лампу и начинают нагревать “стакан” с опилками сверху вниз. Нагревают в течение часа до полного сгорания опилок. Если из бочки валит дым, то огонь в лампе убавляют.
После копчения дают продуктам остыть в течение 30 минут, затем развешивают их на свежем воздухе для проветривания. Процесс копчения окончен и можно снова “заряжать” коптильню. Если в “стакане” остались несгоревшие опилки, то их вытряхивают.
При использовании деревянной бочки конец “стакана” необходимо обернуть асбестом, чтобы она не загорелась.

Оставить комментарий

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*

..

Мы живем и радуем наших читателей

Подписка на почту:

Сервис FeedBurner

Топ просмотров
Blog Traffic

Pages

Pages|Hits |Unique

  • Last 24 hours: 988
  • Last 7 days: 31 544
  • Last 30 days: 58 157
  • Online now: 4
Яндекс.Метрика

Нравится