Мой блог онлайн журнал! Меня нет в ЖЖ-дневнике и на лесби форумах. Я обычная девушка-блоггер! Мои заметки о любви и цитатах, о детях, о машинах, полезные советы и новости, рецепты и домашние заботы!

Гостевой брак — плюсы и минусы

Возможно, именно поэтому многие современные молодожёны не спешат съезжаться под одну крышу и обустраивать общий очаг. Они выбирают т. н. гостевой брак – официально зарегистрированные отношения, при которых муж и жена проживают по разным адресам, в разных городах и даже странах и не ведут общего хозяйства.

Этот брак, получивший широкое распространение за рубежом, набирает обороты и в нашей стране. Сейчас в России он уже готов составить конкуренцию гражданскому браку. Всё больше людей выбирают жизнь «вместе, но по отдельности». Что же несёт в себе такой вид супружества: вечную романтику или бегство от проблем?

Психологи вполне лояльно относятся к этому понятию. Они считают, что если люди сумели договориться между собой и окрестить свои отношения браком, то в этом случае не имеет значения даже наличие штампа в паспорте. С этой позиции специалисты подходят и к гостевому браку: если мужчина и женщина чувствуют себя хорошо на расстоянии, изредка устраивая свидания «как в первый раз», то почему бы и нет? Как же специалисты объясняют такое явление?

Полноценный брак предполагает принятие ответственности и определённую долю жертвенности супругов по отношению друг к другу. Многие мужчины и женщины могут быть не готовы к таким требованиям, отдавая предпочтение своей личной свободе. Поэтому со стороны психологов часто исходит мнение, что гостевой брак является промежуточным этапом между холостой жизнью и полноценной семьёй, живущей под одной крышей. Таким образом, такой вид отношений выступает в качестве отсрочки для объединения мужа и жены вокруг общего очага.

Вынужденная мера

Не всегда такой вид брака является сознательным выбором двух людей. Часто на жизнь порознь их толкают обстоятельства: отсутствие общей жилплощади, разъездной характер работы одного из супругов, постоянные командировки другого. Эти факторы делают встречи редкими, но при этом более яркими. Нередко хождение «друг к другу в гости» является вынужденной мерой у малообеспеченных граждан: юные молодожёны обычно проживают с родителями, а превращать квартиру в общежитие не всегда комфортно.

С другой стороны, гостевые браки стали прерогативой людей Плюсы и минусы гостевого бракаполноценных, пресыщенных прошлыми отношениями. Часто в такие союзы вступают люди в возрасте, стабильные в финансовом плане личности. Они не готовы делить свой быт с кем-то ещё, у них нет желания вновь проходить стадию «притирки» к партнёру. Для них важно сохранение своих собственных привычек и своего уклада жизни. Им не хочется делить своё интимное пространство с кем-то ещё. При этом муки от эмоционального голода, которые взывают к отношениям с противоположным полом, приводят их, по мнению психологов, к гостевому браку с редкими свиданиями.

Специалисты утверждают, что у многих современных людей существует т. н. страх поглощения. Им сложно уживаться с другими, и они испытывают дискомфорт, проживая с кем-то под одной крышей. Такие субъекты стараются не допускать людей в свою зону комфорта, т. к. рискуют стать более ранимыми, зависимыми и уязвимыми. В конечном итоге их страшит вероятность того, что им причинят боль. Поэтому таким людям удобнее сходиться и периодически расходиться, не исчерпывая себя и партнёра до дна. Такого рода поведение свойственно людям с шизоидным психотипом личности. Им приходится вступать в брачные отношения, оглядываясь на эти свои особенности, и зачастую гостевой брак – это лучший способ обходить подобного рода психологические травмы.

Некоторые более консервативные специалисты видят в гостевом браке и негативные стороны. Считается, что он размывает понятие семьи. В этом случае главная ячейка общества, которая составляет структуру государства, претерпевает не лучшие изменения. Это негативно сказывается на чувстве долга и патриотизме, разрушает нравственные принципы у людей. Члены разобщённых семей лишаются тех идей, при которых они будут готовы отдать свою жизнь за близкого человека, теряют чувство ответственности, самопожертвования, единства. Таким образом, некоторые психологи считают, что общество рискует выродиться, превращаясь в группу индивидуалистов, а государство потеряет свою силу, которую черпает именно из полноценной и сплочённой семьи.

Плюсы гостевого брака

  1. Сохранение романтики. Супруги встречаются редко и не успевают войти друг у друга в привычку. Проживая отдельно, они не становятся свидетелями многих недостатков партнёра, которые рано или поздно дадут о себе знать при совместной жизни. Они свободны от стереотипных образов мужа и жены, которые навязывает современное общество. Возлюбленный не превращается в заросшего мужлана с пивным брюшком, а любимая, не переквалифицируется в неухоженную кухарку в халате при бигудях. Таким образом, разочарованию нет места в их отношениях. При каждой встрече оба они испытывают чувство свежести и новизны первого свидания.
  2. Преодоление бытовой несовместимости. Корабль любви не разобьётся о быт, если каждый из супругов будет заниматься этим приземлённым вопросом в одиночку. В традиционной семье, хоть и предполагается разделение труда, но не каждый из супругов готов выполнять свои обязанности, создавая на этой почве конфликт. Раздельная друг от друга жизнь избавляет от этих проблем. Ежедневная готовка для голодных ртов и уборка не превратят женщину в рабыню с растрёпанными волосами. И никто не расшатает нервную систему мужчины, постоянно упрекая его за то, что он не может забить гвоздь в стену, или за раскинутые по всей квартире носки.
  3. Много свободного времени. Гостевой брак позволяет мужу и жене больше времени проводить наедине с собой. Общие дела и семейные обязанности уже не помешают мужчине сходить с друзьями выпить, а женщине предоставит больше времени для походов по магазинам и салонам красоты. Кроме этого, есть время заниматься карьерой, ведь иногда, чтобы стать успешным требуется куда больше, чем 8 часов в день и 40 часов в неделю.
  4. Меньше ссор. Оставаясь друг для друга приятными гостями, супруги не успевают довести напряжённость их общения до точки кипения. Будучи свободными в плане встреч, супруги всегда контролируют нарождающийся конфликт. Но если они понимают, что в их отношениях слишком много стресса и вредных переживаний, то очередная разлука позволит улечься начавшейся буре. Оставшись наедине, у каждого будет время подумать, взглянуть на проблему свежим взглядом и прийти к конструктивному решению.
  5. Не вредит бизнесу. Если мужчина и женщина карьеристы, то гостевой брак – это идеальное решение для обоих. В этом случае у них больше возможностей для реализации своего собственного бизнеса, и они не тратят ни времени, ни сил на проблемы совместного проживания.
  6. Отсутствие проблем с имуществом. Как правило в гостевой брак вступают экономически состоявшиеся личности. Они оба уже владеют личным движимым и недвижимым имуществом, делить которое на двоих просто нет смысла. Они обеспечены, имеют собственную жилплощадь, твёрдо стоят на ногах. В таком случае супруги отвечают исключительно за своё хозяйство, не притязая на чужое.

Минусы гостевого брака

  1. Риски измен. Конечно, никто не застрахован от измены, даже люди, живущие в одной комнате. Тем не менее почему-то считается, что именно в гостевых браках люди чаще испытывают искушение и попадают в сети неверности. Не все психологи согласятся с этой позицией, объясняя, что все проблемы по этой части – у нас в головах. Ведь даже под одной крышей люди испытывают опасения в отношении преданности своей второй половинки. А если они предпочитают проживать вдали друг от друга, то их подозрения только усиливаются.
  2. Одиночество. Наша культура, в отличие от японской, не предполагает длительных ожиданий. Мало кто привык долгое время пребывать в одиночестве, которое будет неизменным спутником гостевых отношений. Особенно тяжело его пережить, вспоминая, что в паспорте имеется штамп о браке. Это будет вызывать внутренний диссонанс и недоумение (вроде как вместе, но всё равно по отдельности).
  3. Отсутствие поддержки. Неизвестно, когда ей или ему станет вдруг тяжело на душе, захочется опереться на родное плечо или потребуется какая-либо помощь. Такого рода ситуации обязательно возникнут, но рядом не будет того, кто в ту же секунду смог бы поддержать, помочь или просто обнять. Особенно тяжело такие моменты переживают женщины, более чувствительные к одиночеству и чаще нуждающиеся в физически ощутимой поддержке.
  4. Высокий риск распада брака. Люди чаще расходятся, живя в гостевом варианте брака. Как ни крути, а человек – существо социальное, а, значит, тяготеющее к общению. Долгие расставания и большие расстояния играют свою роль, и женщина (равно как и мужчина) может оказаться в ситуации, когда её потребности в эмоциональном, физическом и сексуальном планах останутся не закрытыми. Чувство неудовлетворения толкает одного из супругов или обоих сразу на поиски других людей, которые дадут им то, в чём они нуждаются.
  5. Общественная критика. Люди, проживающие в гостевом браке, должны быть готовы к общественному резонансу. Приверженцы традиционных браков и консервативно настроенные личности из окружения супругов вряд ли смогут удержаться от критических замечаний по поводу такой формы сосуществования. Отдавая дань предрассудкам и стереотипам, эти критики не раз дадут о себе знать, напоминая о том, что молодожёны ведут «неправильный образ жизни».

Один комментарий на “Гостевой брак — плюсы и минусы”

  • Юлия:

    Здравствуйте.
    Очень полезная и интересная статья!
    Спасибо Вам за эту информацию.

Оставить комментарий

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*

..

Мы живем и радуем наших читателей

Подписка на почту:

Сервис FeedBurner

Топ просмотров
Blog Traffic

Pages

Pages|Hits |Unique

  • Last 24 hours: 576
  • Last 7 days: 6 209
  • Last 30 days: 21 591
  • Online now: 3
Яндекс.Метрика

Нравится