Мой блог онлайн журнал! Меня нет в ЖЖ-дневнике и на лесби форумах. Я обычная девушка-блоггер! Мои заметки о любви и цитатах, о детях, о машинах, полезные советы и новости, рецепты и домашние заботы!

Как отучить ребёнка спать с родителями

Отучение малыша от сна в родительской постели, зачастую длительный и трудоемкий процесс. Но существует несколько правил, которые помогут родителям убедить малыша, что спать отдельно не так уж плохо.

Прежде всего, стоит отметить, что оптимальным возрастом для приучения к отдельному сну является 2-3 года. Именно в этот период малыш старается все делать самостоятельно, без помощи родителей, а значит, эмоционально он готов переселиться в собственную кроватку или комнату.

Как отучить ребёнка спать с родителями

Чтобы отдельный сон не стал для ребенка наказанием и в дальнейшем не привел к развитию фобий, необходимо соблюдать некоторую последовательность действий.

1. За несколько недель до отучения от совместного сна начните укладывать ребенка на дневной сон в его собственной кроватке или комнате. Это позволит ему привыкнуть к новому пространству, в котором он будет спать.

2. Обязательно следуйте вечернему режиму ребенка, к которому он привык. В период отучения от совместного сна необходимо избегать серьезных изменений в распорядке ребенка.

3. Для начала возьмите с собой в кровать любимую мягкую игрушку и постоянно кладите ее между ребенком и вами, так ребенок начнет отвыкать от прямого физического контакта с родителями.

4. Затем поставьте детскую кроватку рядом со взрослой и постепенно передвигайте малыша на его зону, не забывайте и про игрушку. Если ребенок просыпается, ворочается, кряхтит, успокойте его ласковыми словами или погладьте его.

Как отучить ребёнка спать с родителями

5. Спустя некоторое время постепенно начинайте отодвигать детскую кроватку. Так постепенно отодвиньте малыша к противоположной стене, а затем уже можно переселять ее в другую комнату.

6. Важным моментом является выбор спального места для ребенка. Позвольте малышу выбрать кроватку или диванчик самостоятельно. Сегодня магазины предлагают разнообразные яркие и интересные детские спальные места: в форме машин и пароходов, с горками, лесенками и всевозможными развлечениями для ребенка, в виде спальни принцессы (с балдахином) и многое другое. Такая кровать заинтересует малыша и сон в ней станет развлечением, а не наказанием.

7. Ночник или неяркая лампа позволят малышу чувствовать себя более комфортно в своей комнате. Отличной находкой будет ночник, проецирующий изображения на потолок.

8. Если вы уже начали укладывать ребенка в собственной кроватке, и он подолгу вас не отпускает от себя, то можно опять использовать любимую игрушку. Скажите малышу, что вам надо отлучиться, а вместо себя оставьте плюшевого любимца, которого обязательно нужно попросить присмотреть за малышом. Через несколько минут вернитесь и поблагодарите игрушку за то, что она защищала и оберегала вашего ребенка. Постепенно увеличивайте время отсутствия. Так ребенок научится засыпать самостоятельно, а плюшевый зверек будет давать ему чувство защищенности и уверенности, что он не один.

9. Первое время после отселения ребенок обязательно будет приходить к родителям. Для таких случаев используйте следующую инструкцию:

  • в первый раз, когда малыш придет к вам, обнимите его, поцелуйте, поговорите с ним, но обязательно проводите его обратно в детскую постель, укройте одеялом и выйдите из комнаты;
  • во второй раз, погладьте малыша, поцелуйте, обнимите, но уже не говорите с ним, снова проводите в кроватку и укройте одеяльцем, выйдите из комнаты;
  • в третий раз, просто проводите ребенка в его постель, без разговоров и ласк, укройте и выйдите из комнаты.

Ребенок должен понять, что родители настроены решительно и не собираются менять свое решение. Только тогда он станет спать отдельно в своей кроватке.

спящий ребенок

При отучении от совместного сна необходимо прислушиваться к вашему малышу, к его ощущениям и поведению, ведь все дети индивидуальны. Необходимо выбрать тактику, подходящую именно вам и вашему ребенку.

Оставить комментарий

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*

..

Мы живем и радуем наших читателей

Подписка на почту:

Сервис FeedBurner

Топ просмотров
Blog Traffic

Pages

Pages|Hits |Unique

  • Last 24 hours: 668
  • Last 7 days: 6 224
  • Last 30 days: 21 658
  • Online now: 8
Яндекс.Метрика

Нравится