Мой блог онлайн журнал! Меня нет в ЖЖ-дневнике и на лесби форумах. Я обычная девушка-блоггер! Мои заметки о любви и цитатах, о детях, о машинах, полезные советы и новости, рецепты и домашние заботы!

Кекс с орехами, изюмом и апельсиновой цедрой

Этот кекс получается всегда. Он часто меня выручает, когда приходят гости. Вкус у кекса получается с нежным запахом апельсина. Орехи и изюм придают текстуре насыщенность. Кекс пышный, совершенно не тяжелый. Всегда уходит «на ура» не остается даже маленькой крошечки. Так что заваривайте чай или варите кофе, ароматный кексик ждет вас с нетерпением.

Ингредиенты для «Кекс с орехами, изюмом и апельсиновой цедрой «Аромагия»»
Мука (200 граммовый) — 1 стак.
Маргарин (сливочный) — 150 г
Сахар — 100 г
Яйцо — 3 шт
Разрыхлитель теста — 2 ч. л.
Крахмал кукурузный — 1 ст. л.
Изюм (желтый без косточек) — 0,5 стак.
Орехи грецкие — 0,5 стак.
Цедра апельсина (с одного апельсина)
Сахарная пудра (для посыпки)
Ром (ликер или вишневая настойка)
Варенье вишневое (без косточек) — 2 ст. л.
Ванилин
Рецепт «Кекс с орехами, изюмом и апельсиновой цедрой «Аромагия»»

Орехи измельчаются. Изюм разрезается на 2 части (если он крупный и длинный, то на 3). На фотографии он пока ещё не нарезан. Это надо, чтобы он распределился равномерно и не сильно чувствовался. Изюм должен создавать общий фон, а не отвлекать внимание на себя! Если вы не порежете, то будет немного грубовато.

С апельсина снимаем цедру. Тонкий слой. Белый слой не захватываем.
Цедру мелко нарезаем и присыпаем сахаром. Совсем чуть- чуть. Делаем это, потому что в цедре много эфирных масел и сахар не даст им улетучится. Аромат будет сохранен!

Маргарин растапливаем и добавляем сахар. Всё хорошо перемешиваем, чтобы сахар почти весь растворился. Масло не кипятим!!!

Когда масса из сахара и маргарина немного остынет мы соединяем её с яйцами, мукой, крахмалом, разрыхлителем и ванилином. Хорошо перемешиваем миксером.

Засыпаем цедру, изюм и орехи, всё хорошо перемешиваем.

Заливаем в форму. У меня ещё оставалась ложка вишни, я её тоже притопила в тесте. Выпекаем около 25 минут при 200 градусов.

Вытаскиваем из формы, переворачиваем наш кекс. Вишневый сироп 1:1 разбавляем ликером, ромом или настойкой. У меня была вишневая настойка. И обливаем наш кекс по ребрам. Затем посыпаем сахарной пудрой. Нарезаем и наслаждаемся)) Единственное, занимаясь делами, я забыла о времени и мой кекс немного больше зарумянился снизу.

Оставить комментарий

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*

..

Мы живем и радуем наших читателей

Подписка на почту:

Сервис FeedBurner

Топ просмотров
Blog Traffic

Pages

Pages|Hits |Unique

  • Last 24 hours: 1 479
  • Last 7 days: 6 502
  • Last 30 days: 57 737
  • Online now: 5
Яндекс.Метрика

Нравится