Мой блог и форум лесбиянки! Меня нет в ЖЖ-дневнике и на лесби форумах. Пишу не только про интим, любовь и феминизм, но и о детях, о машинах. На моем блоге для Москвы и Калуги есть новости, фотографии лесбиянок, природы и прочего. А также вы можете читать онлайн истории эротики!

Можно ли собирать деньги на развитие сайта?

Можно ли собирать деньги на развитие сайта?

Есть сайт, на котором публикуются новостные материалы региона. Хочу запустить поддержку сайта путем сбора финансов на добровольной основе. Это законно?

Сбор денежных средств на добровольной основе может быть организован в форме пожертвования.

Согласно п. 1, 2 ст. 582 Гражданского кодекса РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

Под вещью, согласно ст. 128 ГК РФ, понимаются в том числе наличные и безналичные денежные средства.

Согласно п. 3 ст. 582 ГК РФ пожертвование имущества гражданину должно быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению.

Пунктом 5 ст. 582 ГК РФ установлено, что использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

Таким образом, на странице должно содержаться предложение делать пожертвования, а также должны быть указаны цели использования пожертвованного имущества.

Также, если вами предполагается систематическое извлечение прибыли из этого проекта (например, путем размещения рекламы на интернет-сайте), то привлечение денежных средств возможно осуществлять с использованием договора займа.

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору заийма одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещеий того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленныий законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условиий может быть представлена расписка заемщика или иноий документ, удостоверяющие передачу ему заиймодавцем определенноий денежноий суммы или определенного количества вещей.

В договоре займа нужно будет определить сумму займа, размер процентов на сумму займа, срок займа, а также порядок возврата суммы займа.

В случае если договор займа будет являться целевым, т.е. будет заключен с условием использования заемщиком денежных средств на определенные цели (в данном случае на развитие интернет-сайта), то согласно п. 1 ст. 814 ГК РФ заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием суммы займа.

Необходимо иметь в виду, что систематическое получение прибыли, согласно ст. 2 ГК РФ, относится к предпринимательской деятельности.

В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Кроме этого, привлечение денежных средств на развитие интернет-сайта, в случае если вами предполагается систематическое извлечение прибыли, можно осуществить путем создания юридического лица, которому будут переданы права на интернет-сайт.

Сбор денежных средств таким способом будет осуществляться путем продажи долей/акций этого юридического лица, и в отличии от договора займа возврат денежных средств в этом случае не требуется.

К особенностям данного способа можно отнести то, что все права на интернет-сайт перейдут юридическому лицу, и все участники/акционеры общества будут вправе участвовать в распределении прибыли, полученной от интернет-сайта, но одновременно с этим все участники/акционеры юридического лица будут обязаны участвовать в расходах юридического лица.

Помимо этого, ничто не мешает вам объединить договор займа с созданием юридического лица и использовать тот или иной способ в зависимости от ваших потребностей.


Оставить комментарий

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*

..

Мы живем и радуем наших читателей

Подписка на почту:

Сервис FeedBurner

Топ просмотров
Blog Traffic

Pages

Pages|Hits |Unique

  • Last 24 hours: 0
  • Last 7 days: 0
  • Last 30 days: 10 986
  • Online now: 0
пузомерки