Мой блог онлайн журнал! Меня нет в ЖЖ-дневнике и на лесби форумах. Я обычная девушка-блоггер! Мои заметки о любви и цитатах, о детях, о машинах, полезные советы и новости, рецепты и домашние заботы!

Посадка картофеля по-бурятски

В передаче «Загородная жизнь» показывали способ посадки картофеля по-бурятски или «в пирамидах». В разных регионах подходят свои способы посадки — где-то сажают в бочки (у нас сгорит), где-то в гребни, где-то в траншеи… У кого-то высокие грядки, а где-то их углубляют…

Мне понравилась картошка, мульчированная сеном. Так же я сажаю штук 30 картофелин в марте на рассаду — в пакеты из-под молока. Решила попробовать и «пирамиду».

Устанавливается труба (как рулон от линолеума) стоймя и засыпается землей, образуя пирамиду 1,5х1,5х1,5. Внутрь трубы плотно засыпаются опилки, труба вытаскивается так, чтобы опилки остались в центре пирамиды (помогаем древком лопаты). Затем древком лопаты делаются лунки, куда сажаются 16 картофелин по всей поверхности пирамиды. Полив производим в «трубу» из опилок.

С 16 картофелин в пирамиде огородник собирает почти по мешку картофеля.

Мне кажется, особенно подойдет в холодном климате или для получения раннего урожая- пирамида приподнята над поверхностью, также для обогрева можно кинуть несколько пластиковых бутылок с водой, да и накрыть не проблема.

Посмотреть видео можно здесь. Так же показано, как правильно обработать теплицу, посадка лука-порея… А картофель по-бурятски — с 21 минуты.

Экспериментируем на небольших участках и получаем отличные урожаи!

Оставить комментарий

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*

..

Мы живем и радуем наших читателей

Подписка на почту:

Сервис FeedBurner

Топ просмотров
Blog Traffic

Pages

Pages|Hits |Unique

  • Last 24 hours: 1 432
  • Last 7 days: 6 997
  • Last 30 days: 58 569
  • Online now: 5
Яндекс.Метрика

Нравится