Мой блог онлайн журнал! Меня нет в ЖЖ-дневнике и на лесби форумах. Я обычная девушка-блоггер! Мои заметки о любви и цитатах, о детях, о машинах, полезные советы и новости, рецепты и домашние заботы!

Вздутие живота во время беременности

Основная причина вздутия живота во время беременности это сдавление кишечника увеличивающейся маткой и уменьшение тонуса кишечника на фоне изменения гормонального статуса организма беременной женщины.
Основные методы лечения вздутия живота во время беременности это диета и ветрогонные средства.
Вздутие живота во время беременности нередко бывает болезненным. Метеоризм во время беременности часто сочетается с запорами.
Во всех случаях сильного вздутия и метеоризма беременная женщина должна проконсультироваться у лечащего врача для исключения патологии внутренних органов (гастрит, язва, энтерит, колит, панкреатит, СРК). Лечение метеоризма не связанного с каким-либо заболеванием органов пищеварительной системы включает два основных компонента: диета + ветрогонные средства (лекарства от вздутия живота).
Диета при вздутии и метеоризме живота во время беременности:
Нужно исключить: капусту, газированные напитки, квашеные овощи, черный хлеб, бобовые, большие количества свежих овощей и фруктов. Необходимо принимать пищу малыми порциями по 5-6 раз в день.
Нужно отдавать предпочтение: кисломолочным продуктам, которые содержат необходимые лактобактерии, способствующих снижению образования газов в кишечнике. Также можно употреблять продукты типа «Активиа», так как они содержат необходимые организму бактерии.

Лекарства от вздутия живота (ветрогонные средства)
Эспумизан – считается одним из наиболее эффективных средств от вздутия живота. Данный препарат принимают по 2 капсулы после еды или на ночь.
Лично мне эспумизан вообще никак не помог — такое было ощущение, что живот от него вздувается, шумы в животе правда уменьшаются, но и (пардон) газы не отходят вообще…

Оставить комментарий

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*

..

Мы живем и радуем наших читателей

Подписка на почту:

Сервис FeedBurner

Топ просмотров
Blog Traffic

Pages

Pages|Hits |Unique

  • Last 24 hours: 539
  • Last 7 days: 6 199
  • Last 30 days: 21 562
  • Online now: 3
Яндекс.Метрика

Нравится