Мой блог онлайн журнал! Меня нет в ЖЖ-дневнике и на лесби форумах. Я обычная девушка-блоггер! Мои заметки о любви и цитатах, о детях, о машинах, полезные советы и новости, рецепты и домашние заботы!

Зачем человеку молочные зубы

У человека зубы прорезываются дважды. Первый раз — молочные (dentes lactei), функционируют до замены постоянными, поэтому другое их название — временные, выпадающие (dentes decidui). В первом комплекте присутствует 8 резцов, 4 клыка и 8 моляров (коренных) — всего 20 зубов. Постоянный прикус состоит из 8 резцов, 4 клыков, 8 премоляров и 8-12 моляров.

Почему же «молочный комплект» меньше, зачем человеку сыр-бор со сменой зубов, как и когда происходит замена на постоянные?
Основная причина необходимости замены — рост ребенка и, как частность, рост челюстей.
Ребенок рождается с маленькой головой, беззубый (хотя закладка зубов происходит еще во время внутриутробного развития). Примерно до полугода требования к зубам у младенца почти отсутствуют, так как основной пищей для него является грудное молоко. Далее следует переход на смешанное питание и появляется необходимость пережевывать более грубую пищу.


У здорового ребенка процесс прорезывания первых зубов завершается к 2-2,5 годам, у некоторых дольше — еще в течение полутора лет. Но к этому возрасту в наличии должно быть 20 зубов. Молочный «период» длится до 6-6,5 лет.
Все это время малыш растет, растет его голова, вместе с ней челюсти; под молочными зубами идет формирование постоянных.
В первом периоде (с момента формирования до 3,5 лет) зубы расположены плотно, без промежутков, стертость их незаметна. Во втором (3,5-6,5 лет) в процессе роста челюстей идет подвижка, возникают промежутки между зубами, намечается их значительная стертость. Рассасываются корни молочных зубов. Когда «укороченный» корень больше не может удерживать молочный зуб в лунке, он выпадает. Так постепенно, один за другим временные зубы «вылетают», освобождая место постоянным. Смена обычно заканчивается к 12 годам.

Одно из важнейших предназначений молочных зубов в том, что они «указывают» постоянным место для прорезания. В случае когда молочный выпадает раньше времени (или когда его приходится удалять), постоянный «лишается ориентира» и может вырасти криво.

В комплекте постоянных зубов есть набор, который отсутствует в комплекте молочных. Это две пары премоляров на каждой челюсти. Они находятся между клыками и коренными.

Зубы мудрости прорезываются последними, приблизительно между 17 и 21 годами. К слову, если челюсть маленькая и места для зубов мудрости на ней нет, они могут вообще не появиться и человек живет с набором из 28 постоянных зубов.

Интересно: количество зубов у человека со временем уменьшалось. Есть сведения, что у древних людей их было больше 50. Они служили человеку не только для пережевывания пищи, но были орудием защиты и нападения. Потом некоторые функции сами собой отпали. Кроме того, вырождению зубов способствует более обработанная, мягкая пища, для пережевывания которой требуется все меньше усилий

Оставить комментарий

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*

..

Мы живем и радуем наших читателей

Подписка на почту:

Сервис FeedBurner

Топ просмотров
Blog Traffic

Pages

Pages|Hits |Unique

  • Last 24 hours: 8 788
  • Last 7 days: 25 715
  • Last 30 days: 51 978
  • Online now: 3
Яндекс.Метрика

Нравится