Мой блог онлайн журнал! Меня нет в ЖЖ-дневнике и на лесби форумах. Я обычная девушка-блоггер! Мои заметки о любви и цитатах, о детях, о машинах, полезные советы и новости, рецепты и домашние заботы!

Зависимость от социальных сетей

В наш век современных компьютерных технологий все больше и больше общения, стало осуществляться через всемирную паутину.

Сегодня любой ребенок знает как пользоваться компьютером и Интернетом. Социальные сети являются незаменимым помощником для поиска своих друзей, коллег, одноклассников. В них вы можете дарить подарки друг другу, играть в совместные компьютерные игры, слушать любимую музыку и смотреть фильмы. Что может быть лучше, подумаете вы?

Ведь больше не нужно вставать и идти на встречу, собираться, краситься и думать что одеть. Достаточно всего лишь сделать два шага до компьютера и вы в виртуальном мире, мире, который наполнен красивыми людьми, постановочными фотографиями и морем позитива.

Вы всегда можете находиться на связи с близкими вам людьми, показывать им что происходит в вашей жизни. Это как дополнительный способ самовыражения.
У всех свои причины для того, чтобы зарегистрироваться в социальных сетях. Некоторые на самом деле хотят найти своих одноклассников и старых приятелей, с которыми потеряли всякую связь после школы или института. А кто-то желает, наоборот, заводить новые виртуальные знакомства.

Такие социальные сети, как Одноклассники, вКонтакте, Facebook уже давно обрели более 50 млн пользователей. И многие люди даже не отрицают, что стали Интернет-зависимыми. С одной стороны, если вспомнить времена наших бабушек и дедушек, для них было за счастье пообщаться со своими близкими так быстро, как это происходит сейчас, а не ждать пока придет традиционное почтовое письмо. Но с другой стороны, у Интернет общения есть и свои серьезные минусы.

И самый главный минус – это зависимость. Такой вид зависимость даже чем-то сходен с алкогольной или наркотической. Людям постоянно требуется находиться в сети, им кажется, что жизнь проходит мимо них, когда они закрывают свой ноутбук. Но они не понимают главного: того, что настоящая жизнь проходит, пока они сидят в Интернете.

Человек начинает тратить деньги на какие-то платные ресурсы, обижаться, если собеседник не поставил в конце сообщения «смайлик» или просто не вышел с ним в сеть для общения. В каком-то роде это можно даже назвать болезнью, которая выражена в том, что человек не смог себя реализовать в этой жизни или, возможно у него какие-то проблемы с реальным общением.

Эти люди, в основной своей массе стеснительны, либо ленивы. Они чувствуют себя защищенными в Интернет- пространстве, там они неуязвимы. В социальных сетях они могут почувствовать себя нужными, почувствовать, что за их жизнью наблюдают, и что она интересна и увлекательна.

Человек может создать себе любой образ и жить исходя из него.

Очень часто даже личная жизнь переходит в виртуальную. Люди начинают встречаться как бы «на расстоянии». Ведь вполне пресытившись общением в сети, уже нет сил и желания делиться этими впечатлениями в живую.

Хотя, конечно и существуют люди, которые ведут вполне интересную, яркую жизнь, но так же не могут отказаться от социальных сетей.

Человек чувствует себя более значимым и вовлеченным во все события, просматривая чужие фотографии и читая чужие статусы. Порой, это может занять несколько часов, что очень плохо сказывается на его работоспособности. Именно поэтому, многие работодатели блокируют социальные сети на рабочих местах.

Замечаете ли вы, что сегодня вместо своего телефона люди дают ссылки на их страничку в одноклассниках или в контакте? А многим спросить «как дела?» гораздо легче онлайн, нежели позвонить по телефону.

На Западе уже давно существуют специальные центры, призванные помогать Интернет- зависимым людям. К сожалению, в России, таких центров пока что нет.

Человек, у которого наблюдается зависимость от социальных сетей, обладает следующими признаками:

  1. Он постоянно хочет проверить список входящих сообщений, обновить страницу, дабы увидеть там что-то новое и интересное
  2. Он можете пообещать себе, что просидит в социальных сетях всего пару минут, но в итоге это выливается в пару часов, а то и больше.
  3. У него постоянная потребность фотографировать себя и выкладывать новые фотографии в сеть, а так же каждый раз обновлять свои статусы и комментировать каждый шаг своей жизни.
  4. Для того чтобы скоротать еще больше времени, он начинает регистрировать себя во всех онлайн играх, и порой, реально переживает, если у него не входит кукуруза не его «веселой ферме»
  5. Если по каким-то техническим причинам он не может попасть на свою страничку, он начинает волноваться и чувствовать себя оторванным от внешнего мира.

Если вы обладаете этими признаками, значит, пора задуматься о том, что пора остановиться. Ведь если взять себя в руки, то можно погубить любую зависимость.

Итак, что для этого нужно сделать:

  • Прежде всего, ограничить время своего пребывания в сети. Ведь лучше потратить это время на что-то полезное, например, помыть посуду, погулять или почитать.
  • Лучше больше звонить друзьям по телефону и назначать с ними реальные встречи. К примеру, сходить вместе в кофейню, или посидеть в уютной домашней атмосфере. Ведь ничто не заменит живое общение.
  • Найдите для себя хобби. Это может быть поход в фитнес зал или волейбол, а может научиться играть на гитаре или пойти на курсы английского?
  • Больше встречайтесь со своими друзьями на свежем воздухе.

Наверняка, первое время вам будет очень тяжело, ведь избавиться от любого вида зависимости не так просто, как кажется на первый взгляд. Но результат будет стоить того! Настоящий реальный мир гораздо интереснее, чем социальные сети.

Оставить комментарий

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*

..

Мы живем и радуем наших читателей

Подписка на почту:

Сервис FeedBurner

Топ просмотров
Blog Traffic

Pages

Pages|Hits |Unique

  • Last 24 hours: 1 562
  • Last 7 days: 7 366
  • Last 30 days: 58 921
  • Online now: 13
Яндекс.Метрика

Нравится