Мой блог онлайн журнал! Меня нет в ЖЖ-дневнике и на лесби форумах. Я обычная девушка-блоггер! Мои заметки о любви и цитатах, о детях, о машинах, полезные советы и новости, рецепты и домашние заботы!

Кому принадлежит авторство торта Птичье молоко

Вам о чем-нибудь говорит имя Владимира Гуральника? А ведь это именно он придумал торт «Птичье молоко». Да-да, то самое лакомство, за которым в Советском Союзе выстраивались огромные очереди. Сегодня подобное «молоко» можно встретить почти в каждом магазине, чему мы, в том числе должны быть благодарны кондитеру московского ресторана «Прага».

Как родилась идея создания «Птичьего молока»

Прототипом этого торта можно считать польские конфеты с полувоздушной начинкой маршмеллоу, которые выпускались с 1936 года. Рецепт был похож на инструкцию по приготовлению зефира, но без добавления яиц. В конце 1960-х подобные по составу конфеты стали выпускать в СССР. Нашим согражданам пришлись по вкусу эти лакомства. Тогда, чтобы утереть нос коллегам по соцлагерю, советские чиновники поручили разработать в стране рецепт уникальных сладостей, которые превзошли бы упомянутые выше конфеты.
За работу взялся Владимир Гуральник, числившийся на тот момент в кондитерском цехе ресторана «Прага». Вместе с коллегами они полгода придумывали новую рецептуру. Особые вопросы вызывало тесто: кондитеры хотели, чтобы оно было необычным – не песочным, не слоеным и не бисквитным. В итоге был придуман сдобно-сбивной вариант, похожий на кекс.
С начинкой тоже пришлось долго повозиться. Ее секрет был заключен в агар-агаре – более дорогом и насыщенном заменителе желатина. Кондитеры перепробовали десятки ингредиентов, колдовали с температурой, добавляли различные сиропы, пока не нашли гармоничное сочетание каждого элемента. В итоге сотрудники «Праги» представили чиновникам, а затем и всем жителям СССР торт «Птичье молоко».
«Царь столов»

«Птичье молоко» быстро завоевал популярность и стал дефицитным продуктом. В СССР его называли «царем столов». За оригинальным (тем самым – гуральниковским) тортом выстраивались огромные очереди к ресторану «Прага». Люди могли несколько часов простоять хоть на жаре, хоть на холоде, лишь бы отведать знаменитый торт.
По признанию самого Гуральникова, он почувствовал, что такое успех в тот момент, когда у одной из станций метро ему украдкой предложили талоны, которые можно было обменять на «Птичье молоко».
Ценителя лакомства считают, что его популярность заключалась не только в уникальной рецептуре – торт был обречен стать №1 из-за сакрального смысла названия. Дело в том, что в древней мифологии птичье молоко считалось чудом – продуктом, которого на самом деле не было. Этим молоком своих детей кормили не простые птицы, а райские. В XVIII веке в Европе была в ходу пословица о том, что обладающий всем на свете человек может мечтать лишь о птичьем молоке. Для жителей СССР этот торт стал своеобразным гастрономическим чудом, о котором многие действительно могли только мечтать.

https://nathoncharova.livejournal.com/22221592.html

Оставить комментарий

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*

..

Мы живем и радуем наших читателей

Подписка на почту:

Сервис FeedBurner

Топ просмотров
Blog Traffic

Pages

Pages|Hits |Unique

  • Last 24 hours: 1 493
  • Last 7 days: 7 278
  • Last 30 days: 58 798
  • Online now: 8
Яндекс.Метрика

Нравится