Мой блог онлайн журнал! Меня нет в ЖЖ-дневнике и на лесби форумах. Я обычная девушка-блоггер! Мои заметки о любви и цитатах, о детях, о машинах, полезные советы и новости, рецепты и домашние заботы!

Монтаж сайдинга.

После исследования рынка строительных материалов мое внимание остановилось на сайдинге, т.к. на сегодняшний день это наиболее подходящий и недорогой материал для отделки стен дома.

Монтаж сайдинга — несложное и довольно увлекательное занятие, своеобразный «конструктор для взрослых». Дом, который вы видите на фотографии, изменился внешне буквально за пару недель. У меня это первый самостоятельный опыт работы такого рода. 

Работа выполнялась в следующей последовательности:
1. Удалялась старая обшивка дома.
2. На стену набивались бруски сечением 30×40 мм на расстоянии 40 см. Для выравнивания брусков в одной плоскости под них подбивались деревянные клинья. Т.к. дом построен из газосиликатных блоков, то для надежного крепления брусков гвозди необходимо забивать под некоторым углом к стене.
3. Устанавливались строго по уровню угловые, а затем стартовый профили.

При креплении угловых профилей до упора закручивался только самый крайний саморез, остальные закручивались с зазором.
4. В замок стартового профиля помещают панель и крепят на саморезы с плоской головкой, не затягивая их до упора. Панели устанавливают свободно, исключая натяжение, что способствовало движению их при тепловом расширении.
При монтаже панелей их приходится стыковать. Для этого используется стыковочный H-профиль.

Чтобы стена смотрелась как единое целое, я стыковал панели внахлёст, а чтобы швы были меньше заметны, размещал швы вразбежку. При этом панели в месте стыковки располагались в таком направлении, в котором стыки были бы меньше всего заметны при освещении.

Для резки панелей использовалась обычная ножовка по дереву с мелкими зубьями.
5. При установке верхнего ряда последняя панель обрезалась по размеру. Т.к. осталась только замковая часть, то под саморезы насверливались отверстия. Для свободного хода панели отверстия расширялись столярным ножом.
6. Саморезы закрывались J-профилем, который использовался для последующего монтажа карниза. Из обрезков панелей выкраивались заготовки по размеру и закреплялись парой саморезов на карниз.

Для отделки карниза на фронтоне использовался белый сайдинг.

7. Края панелей на карнизе закрывалась J-профилем. Затем зашивалась торцевая доска карниза и крыши оставшимися после монтажа стен обрезками.
8. Завершающим этапом явилась отделка окон. Т.к. оконный профиль применить было невозможно (рамы были выпущены заподлицо со стеной), то по периметру оконной коробки крепились бруски по толщине панели сайдинга. К брускам крепилась оконная обналичка.

9. Для того чтобы фасадная часть не казалась сплошным монолитом, переход от стены к фронтону был разделен финишным профилем, который вставлялся в щель между панелями и фиксировался клеем для ПВХ к верхней панели.

Вся отделка выполнена в серо-голубом (панели) и белом (профиль) цветах. Много времени потребовалось для разработки и реализации проекта отделки сайдингом крыльца и гаража. Но это уже в следующем выпуске.


 

 

Оставить комментарий

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*

..

Мы живем и радуем наших читателей

Подписка на почту:

Сервис FeedBurner

Топ просмотров
Blog Traffic

Pages

Pages|Hits |Unique

  • Last 24 hours: 881
  • Last 7 days: 31 247
  • Last 30 days: 57 944
  • Online now: 3
Яндекс.Метрика

Нравится