Мой блог онлайн журнал! Меня нет в ЖЖ-дневнике и на лесби форумах. Я обычная девушка-блоггер! Мои заметки о любви и цитатах, о детях, о машинах, полезные советы и новости, рецепты и домашние заботы!

Сидераты – биолекари почвы

Есть много способов улучшения и восстановления почвенного плодородия и самым доступным в частном огородничестве являются сидераты. И можно использовать как мульчу или как зеленое удобрение при заделке в почву. Все сидераты активные помощники в борьбе с сорняками, охбогащают почву питательными веществами, являются отличными медоносами способным привлечь опылителей в сад. Фактически корни сидератов играют роль плуга, улучшая доступ в почву влаги и кислорода.

1584218648_3 (640x480, 94Kb)

Некоторые начинающие огородники рьяно уничтожают каждую лишнюю соринку на огороде. Идеальный огород, в отдельных грядках, огороженных рамами, напоминает цветник. Но вот беда, если плохо знать биологию почвы, то со временем красивое не станет плодородным. И даже применение удобрений не спасает положения. Почве становится белесой, опесчаненой, без полива каменеет, а при поливе вода скользит по ее поверхности, почти не попадая в глубокие внутренние слои. Эти явления – свидетели «заболевания». Она переходит в стадию «дикого» грунта, лишившегося главного элемента плодородия – гумуса. Есть много способов улучшения и восстановления почвенного плодородия и самым доступным в частном огородничестве являются сидераты.

К сидератам относятся любые растения, которые, поступая в почву, насыщают ее быстроразлагающейся органикой. К ним относятся в основном однолетние растения, которые в короткий срок (2-4 недели) развивают мощную корневую систему и надземную массу. Высеянные ранней весной сидератные растения при скашивании используются как мульча или при заделке в почву, как зеленое удобрение.

Сидераты можно высевать отдельными культурами или в смешанных посадках, усиливая положительное воздействие на почву. Их мощная корневая система разрыхляет почву, одновременно обогащая большим количеством мелких органических остатков (веточек, корешков и др.). Фактически корни играют роль плуга, улучшая доступ в почву влаги и кислорода.

Если огородные культуры с урожаем ежегодно выносят из почвы питательные вещества почвенного плодородия, то сидераты, возвращаясь в почву в виде зеленой массы, обогащают ее, возвращая азот, фосфор, калий и другие макро– и микроэлементы, не требуя затрат на их приобретение. Именно сидераты за короткий срок повышают в почве содержание органики, при разложении которой образуется гумус – главный компонент плодородия почвы.

Сидераты для весеннего посева

Абсолютно безболезненно для последующего посева или посадки огородных растений, сидератные культуры можно высевать осенью после уборки основных пищевых растений и весной, до начала основных работ.

Ранней весной, как только сойдет снег, и земля оттает от зимних морозов, можно приступать к посеву холодостойких сидератов. К ним относятся озимый и яровой рапс, рожь, овес, горчица, фацелия. В их надземной массе накапливается большое количество азота, который в доступной форме остается в почве после перегнивания. 2-х недельную массу скашивают и заделывают перекопкой в почву. К маю под посадку картофеля, основных рассадных (томатов, перца, баклажан, огурцов) и посевных культур сидераты успевают полностью разложиться. Обычно сидераты в почву заделывают за 2-3 недели до высадки или посева основных огородных растений.

 

 

Подбор сидератов для огородных культур

Чтобы правильно подобрать сидераты для огородных культур, необходимо соблюдать несколько правил.

  • Нельзя использовать сидераты одного семейства с основной культурой. К примеру, сурепицу, рапс под последующие посадки капусты или свеклы.
  • Неэффективно использовать один и тот же сидерат несколько раз в одном поле. Необходимо их чередование.
  • Злаковые сидераты лучше использовать на глинистых почвах. Они хорошо разрыхляют верхний сплывающийся слой грунта.
  • Нельзя допускать обсеменения сидератов. Самый поздний срок скашивания – фаза начала бутонизации.

Таблица 1. Подбор сидератов для весеннего посева

Наименование огородных культур Перечень сидератов
Картофель, баклажаны, перец, огурцы, кабачки, тыква Рожь, овес, люпин, масличная редька, горчица, сераделла, донник.
Свекла, морковь, фасоль Горчица, сурепица, редька масличная, рапс яровой, горох, вика.
Кукуруза фацелия, сурепица, рапс яровой, редька, горчица

В таблице 1 приведены холодостойкие сидераты для весеннего посева под некоторые поздно-высаживаемые культуры. Однако подбирая сидерат, нужно учитывать также тип почвы (тяжелые, обесструктеренные, засоренные, зараженные вредителями и болезнями). Правильно подобранный сидерат поможет не только обогатить почву питательными элементами, но и улучшить ее физическое состояние, избавить от вредителей и т.д. (табл. 2). Все сидераты активные помощники в борьбе с сорняками.

Таблица 2. Влияние сидератов на показатели почвы (независимо от времени посева)

Наименование сидератов Показатели почвы
Рожь, овес, рапс, горчица, донник, люцерна, вика, вико-овсяная смесь, вика с рожью, горчица с бобовыми Уплотненные и малообеспеченные питательными веществами для разрыхление и повышения плодородия почвы
Смесь редьки+рапса +горчицы с добавлением календулы, бархатцев, овса. Вико-овсяная смесь, рапс, бобовые, фацелия, райграс однолетний На всех типах почв с целью дезинфекции от гнилей и парши
Горчица, масличная редька, календула, настурция. Люпин, фацелия, донник с примесью цветущих растений бархатцев и  календулы. Вико-овсяная смесь, рапс, бобовые, фацелия, райграс однолетний На почвах, зараженных вредителями, в том числе проволочником и нематодами
Рапс, сурепица, фацелия – устойчивые к засухе На сухих почвах
Фацелия, сурепица, рапс, редька, горчица, и другие  любые культуры семейства крестоцветных На обесструктуренных  почвах  и участках с эрозийными процессами
Сераделла, люпин На переувлажненных почвах с близким залеганием подземных вод
Из семейства бобовых (вика, люцерна, горох, кормовые бобы), крестоцветных (озимый рапс, озимая сурепица), злаковых (рожь, овес) Обедненные органикой, нуждающиеся в повышенном количестве азота
Перечисленные сидеральные культуры и их смеси не являются догмой. Можно использовать и другие сидераты как в монопольном посеве, так и в смесях. Главное – определить приоритетную задачу высеваемого сидерата.

 

 

Технология выращивания сидератов

Осенью проводят основную заправку почвы. Вносят минеральные и органические удобрения. Перекапывают. Весной, как только сойдет снег и можно будет выйти в поле, приступают к подготовке и посеву. Граблями разравнивают оставшиеся с зимы глыбы земли и высевают сидерат или смесь нескольких сидеральных культур. Посев можно проводить 2 способами.

  • Сплошным рассевом по поверхности подготовленной почвы с последующим заделом граблями.
  • Рядовым. Перед посевом (при необходимости) почву рыхлят на глубину 4-7 см. Нарезают борозды углом мотыги, засевают семена и закрывают мотыгой или граблями. Грядку с высеянным сидератом укрывают лапником или любой мульчей, чтобы не выклевали птицы. Убирают сидераты в начале появления бутонов или за 2-3 недели до высадки основной культуры.

Кроме сплошного и однорядного используют широкорядный способ посева сидератов для высадки рассадных культур. Для такого посева можно высеять сидерат в 2 ряда, оставляя междурядья по 15 см, затем отделить широкий ряд 20-25 см для рассады и опять заполнить 2 ряда сидератом и т.д. Некоторые огородники высаживают рассаду прямо в сидерат в лунки. Но, при любом способе посева, сидерат необходимо срезать до наступления цветения. Срезанную массу оставляют тут же на грядке в виде мульчи или до посева основной культуры заделывают в почву. Она перегнивает очень быстро, обогащая почву необходимыми элементами питания. В течение сезона вместо удобрений опытные огородники подсевают несколько раз сидеральные культуры.

 

 

Краткая характеристика некоторых сидеральных культур для весеннего посева

Люпин, отличается очень длинной корневой системой. Себя растение обеспечивает питательными веществами с глубоких слоев почвы, оставляя запасы верхнего слоя основным огородным культурам. Он обогащает почву азотом, фосфором, калием. Срезают его через 6-8 недель в начале бутонизации и заделывают в почву на 5-6 см. Через 2 недели засевают повторно.

Вика яровая подходит для перцев и баклажан. Ее скашивают за 2 недели до высадки рассады в грунт. Надземная масса используется как мульча. Почва не требует дополнительной обработки, так как молодая корневая система быстро перегнивает в почве.

Рапс яровой и сурепицу высевают в конце марта – начале апреля и через месяц их можно скашивать.

Для картофеля и корнеплодов зеленым удобрением лучше использовать горчицу. Корневая система улучшит воздухообмен в почве, удержит от быстрого испарения влагу. Она хороший отпугиватель почвенных вредителей. Горчицу подрубают, когда основное огородное растение сравняется с нею в росте.

 

 

Фацелия, отличается очень быстрым ростом надземной массы и неприхотливостью к возделыванию. Хороша как зеленое удобрение для овощных культур. Ее скашивают через 45-50 дней в период цветения. Она идеально подходит для посева в течение сезона на песчаных и обедненных органикой почвах.

Великолепный сидерат – гречиха. Не иссушает почву. Обогащает фосфором и калием. Хорошо растет на обедненных и кислых почвах, подавляет сорняки, в том числе пырей. Единственный недостаток – ограниченное использование при весенних посевах. Это теплолюбивое растение. Высевается не раньше мая, но к срезке успевает нарастить полуметровую надземную массу. Можно рекомендовать как сидерат под поздний картофель и корнеплоды вторым посевом. Зеленую массу после срезки частично прикапывают в почву и частично оставляют на поверхности как мульчу. Гречиха предотвращает появление проволочника на огороде.

Оставить комментарий

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*

..

Мы живем и радуем наших читателей

Подписка на почту:

Сервис FeedBurner

Топ просмотров
Blog Traffic

Pages

Pages|Hits |Unique

  • Last 24 hours: 1 369
  • Last 7 days: 6 578
  • Last 30 days: 22 200
  • Online now: 3
Яндекс.Метрика

Нравится