Мой блог онлайн журнал! Меня нет в ЖЖ-дневнике и на лесби форумах. Я обычная девушка-блоггер! Мои заметки о любви и цитатах, о детях, о машинах, полезные советы и новости, рецепты и домашние заботы!

Суперэффективный рецепт. От болей в суставах и коленях

5239983_systavi (300x404, 10Kb)Многие люди страдают от боли в суставах, но большинство из них начинает предпринимать какие-то меры только тогда, когда уже не могут ее выносить. Однако этим не стоит пренебрегать, ведь такие симптомы сигнализируют о патологии и развитии разнообразных заболеваний, которые можно поделить на воспалительные и дистрофические. 

— Ингредиенты этого рецепта простые и есть в каждом доме
— Не нуждается в выдержке и специальных условиях, используется сразу после приготовления состава
— Эффективен при ушибах, растяжениях, мышечных болях и пр.
— Взят из практики применения, проверено временем.

Ингредиенты:
1 куриное яйцо
1 столовая ложка уксуса 9%
1 столовая ложка воды

Разбить в чашку яйцо, добавить по столовой ложке уксуса и воды, тщательно перемешать. Если уксус меньшей концентрации, то взять больше уксуса и меньше воды.
Смочить составом марлевую или тканевую салфетку и зафиксировать с помощью бинта на больном месте.
Боль проходит достаточно быстро.

 

Причины боли в суставах

Воспалительные болезни суставов и позвоночника, как правило, имеют суффикс «-ит» – полиартрит, спондилоартрит и другие. При этом поражается ткань самих суставов. Это проявляется болью, ограниченностью движений, гиперемией кожи, припухлостью.

Дистрофические изменения имеют суффикс «-оз» – лигаментоз, артроз, остеохондроз, сколиоз, патологические кифоз и лордоз. Они характеризуются дегенерацией вспомогательных элементов суставов и позвоночного столба – связок, дисков, хрящей, капсул. Основные симптомы, которыми проявляются данные патологии, – хруст, боль  в суставах, ограничение подвижности. Самым распространенным из дистрофических заболеваний является остеоартроз. По статистике, он поражает 80% пациентов, имеющих проблемы с суставами.

Боли в суставах — сигнал организма

Кроме того, на боли в суставах могут влиять и патологические изменения в близлежащих мягких тканях – синдром гиперподвижности суставов, тендинит, периартрит, фибромиалгия. Симптомы их весьма разнообразны, но все они проявляются болевыми ощущениями, которые существенно ограничивают человека в возможностях, доставляют ему дискомфорт, сковывают движения. Наиболее неудобными являются боли в суставах кисти и плече. При этом пациент не может совершать самые простые и необходимые движения, испытывая боль в суставах. Так, ему трудно отжать тряпку, работать с компьютером, провернуть ключ в замке, сжать кулак, помыть голову, одеться или расчесаться, не говоря уже о более сложных операциях.

В особо тяжелых случаях патологии боли в суставах могут возникать и тогда, когда пациент находится в покое, а при движении они будут усиливаться. Часто они появляются при ходьбе, особенно при спуске с лестницы, сидении на стуле с жесткой поверхностью. В положении лежа на боку возникают тянущие боли в тазобедренных суставах.

Шпоры на пятках – это тоже разновидность суставных заболеваний. Как правило, они возникают, когда центр тяжести тела смещается вперед. Это происходит из-за сутулости, наличия избыточного веса, слабых мышц. При движении волокна апоневроза отрываются от костей стопы, а затем окостеневают, в результате чего пациент испытывает ужасные боли при ходьбе.

При обнаружении у себя каких-либо симптомов и болей в суставах следует немедленно обратиться к ревматологу, который проведет осмотр и при необходимости назначит некоторые обследования с диагностической целью — например, ультразвуковое исследование, рентгенография. Затем пациента ждет терапия, которая включает процедуры, прием лекарств, иногда – оперативное вмешательство.

Продолжая тему лечения боли в суставах народными средствами, рассмотрим и другие варианты.

Кроме того, болезни и боли суставов можно лечить с помощью народных средств. К примеру, отвар девясила стоит принимать по 1 столовой ложке с медом или вареньем за 30 минут до еды и перед сном.

Также от боли в суставах можно приготовить компресс из валерианы. Для этого потребуется смочить настойкой валерианы кусочек натуральной ткани (льняной или хлопчатобумажной) и быстро наложить его на больное место, обмотав сверху полиэтиленовым пакетом либо вощеной бумагой, утеплив ватой и закрепив бинтовой повязкой. Такие компрессы ставятся на ночь.

На период терапии также стоит назначить щадящий режим, поддержку и восстановление подвижности пораженных суставов путем выполнения специальных гимнастических упражнений. Также можно проводить массаж и занятия по реабилитации. Полезными будут такие нагрузки, как ходьба, плавание, походы в тренажерный зал, растягивание. При боли в суставах не рекомендуется заниматься бегом, поднятием тяжестей, рывковыми упражнениями, теннисом.

Кроме того, для скорейшего восстановления и избавления от болей очень важным является правильное и сбалансированное питание, включающее в себя полноценную пищу. При заболеваниях суставов помогут продукты, богатые клетчаткой (зерно, отруби), фрукты, овощи. Нельзя употреблять животные жиры, а также острые, соленые, копченые блюда.

Лечение боли в коленном суставе парафином

Лечение парафином часто оказывается наиболее эффективным среди других методов теплового лечения, его часто используют народные целители в лечении коленных суставов и бурсита.

Парафинолечение можно применять при спаечных процессах в брюшной полости, для лечения рубцов, кожных заболеваний и в косметологии. Но главным образом — при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, а также при радикулите, неврите, невралгии и в лечении болей в коленном суставе.

Парафин прогревает глубоко и очень медленно отдает тепло, улучшая тем самым кровообращение, а значит, и питание в том месте, где его накладывают. Под воздействием тепла утихает боль в коленном суставе, исчезают очаги воспаления, спайки, размягчаются и рассасываются рубцы. Но глубокое прогревание, вызывая приток крови к больному месту, вместе с тем может вызвать отек. Поэтому, если у человека растяжение сустава, ушиб или травма, то в течение первых 2-3 дней тепло противопоказано.

Как накладывать парафин

Волосы лучше сбрить, если же их немного, достаточно смазать проблемное место вазелином.

Перед началом процедуры, например, прогрева коленного сустава, нужно вымыть его и тщательно вытереть полотенцем.

В домашних условиях удобно намазывать парафин слой за слоем широкой малярной кистью. Для первых мазков парафин нужно нагреть до 50 градусов (то есть он должен быть не очень горячим). Для последующих мазков подогреть до 60 градусов. Все сугубо индивидуально. Главное — не обжечься. Слой парафина должен быть толщиной 1,5-2 см. Нарастив его, прикрыть вощеной бумагой или мягкой клеенкой, укутать теплым шарфом, сверху положить одеяло.

Рекомендуется проделывать такую процедуру, лечения боли в суставах, на ночь.

Есть у парафина и противопоказания. Нельзя пользоваться им во время беременности, при острых воспалительных процессах, эндокринных и психических заболеваниях, циррозе печени и кровотечениях.

 

Оставить комментарий

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*

..

Мы живем и радуем наших читателей

Подписка на почту:

Сервис FeedBurner

Топ просмотров
Blog Traffic

Pages

Pages|Hits |Unique

  • Last 24 hours: 1 379
  • Last 7 days: 6 578
  • Last 30 days: 22 202
  • Online now: 9
Яндекс.Метрика

Нравится