Мой блог онлайн журнал! Меня нет в ЖЖ-дневнике и на лесби форумах. Я обычная девушка-блоггер! Мои заметки о любви и цитатах, о детях, о машинах, полезные советы и новости, рецепты и домашние заботы!

Число детей для признания статуса многодетной семьи

Согласно указу президента, многодетными считаются семьи с тремя или более детьми. Им гарантировано предоставление пособий, мер поддержки в сфере трудовых отношений, а также досрочное назначение страховой пенсии для женщин.

Президент Владимир Путин подписал указ «О мерах социальной поддержки многодетных семей», закрепляющий статус таких семей. Документ размещен на сайте официальных правовых актов.

«Учитывая важную роль семьи в развитии государства и общества, постановляю: установить, что многодетной семьей в России является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно», — говорится в указе.

Согласно документу, многодетным семьям гарантирована социальная поддержка до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или 23 лет при условии очного обучения в образовательной организации. Им также предоставлены меры поддержки в сфере трудовых отношений и досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости. Единый образец удостоверения, подтверждающего соответствующий статус, будет установлен правительством.

В указе отмечается, что предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки «не должно повлечь за собой уменьшение объема и снижение уровня осуществляемых за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов мер социальной поддержки многодетных семей, имеющих на день вступления в силу, настоящего указа такой статус».

Помимо этого документ предусматривает создание в стране банка данных о многодетных семьях, ведением которого будет заниматься правительство.

В ноябре 2023 года Путин подписал указ, которым объявил 2024-й Годом семьи. Глава государства заявил, что в России становится модно иметь много детей.

Вице-премьер Татьяна Голикова накануне сообщила, что количество семей с тремя и более детьми за последние пять лет увеличилось в России на 27%, до 2,3 млн. По ее словам, несмотря на «демографические сложности», численность третьих детей в российских семьях увеличивается. Голикова также уточнила, что в целом количество рожденных детей возросло на 30%.

Всего, по словам вице-премьера, в России проживает 24,5 млн семей, в которых воспитываются 30 млн детей. Голикова отметила, что это хорошие показатели, однако они недостаточны. «Мы должны постараться, чтобы таких семей у нас было больше и чтобы мы делали все возможное, чтобы семьям в нашей большой стране жилось комфортно», — заявила она.

Согласно прогнозу Росстата, высокий вариант предполагает рост численности населения России на 4,59 млн человек, до 150,87 млн к началу 2046 года. Стабильный прирост количества россиян ожидается начиная с 2030 года, и его темпы будут постепенно увеличиваться (с 0,1 тыс. человек в 2030 году до 526 тыс. в 2045-м). Согласно низкому варианту прогноза, в период с начала 2024-го по начало 2046 года население России без учета четырех новых регионов сократится на 15,4 млн и составит 130,6 млн человек. Это эквивалентно убыли населения в среднем на 700 тыс. человек ежегодно. Естественная убыль, как предполагается в пессимистичном варианте прогноза, в ближайшие годы будет увеличиваться и достигнет максимума в 2033 году (901,2 тыс. человек).

Оставить комментарий

..

Мы живем и радуем наших читателей

Подписка на почту:

Сервис FeedBurner

Топ просмотров
Blog Traffic

Pages

Pages|Hits |Unique

  • Last 24 hours: 2 297
  • Last 7 days: 9 264
  • Last 30 days: 61 425
  • Online now: 6
Яндекс.Метрика

Нравится