Мой блог онлайн журнал! Меня нет в ЖЖ-дневнике и на лесби форумах. Я обычная девушка-блоггер! Мои заметки о любви и цитатах, о детях, о машинах, полезные советы и новости, рецепты и домашние заботы!

Как помочь ребенку при запоре

Как помочь ребенку при запоре. Но для начала давайте рассмотрим симптомы запора. Это болезненный стул, твердый стул, который, редко выделяется, боли в животе, газы, дискомфорт. Но даже если у ребенка задержка стула это вовсе не говорит о запоре. Опорожнение кишечника в норме должно происходить один раз в день, но если малыш сходил один раз в два дня при этом стул нормальной консистенции, то все в порядке. Причины запора может быть неправильное питание, потребление большого количества яиц, колбас, белого хлеба, мяса, сыра, сладостей, мучных изделий. Причиной запора является также нехватка жидкости в организме. Причиной запора могут также быть стрессы, конфликты, душевные проблемы. Нехватка активности приводит к вялости пищеварения. Ребенок должен больше двигаться, играть на свежем воздухе,  на площадке, в парке. При том, что те детки которые больше сидят часто склонны к запорам. Если у ребенка запор связан с проблемами психологического характера, то вы можете обратиться к детскому психологу, для решения вопросов.

Дайте малышу несколько глотков воды, пить нужно на голодный желудок. Нехватка жидкости в организме приводит к загустению каловых масс. Давайте малышу травяные чаи, фруктовые соки, отвар чернослива, сливовый сок. Очень хорошо помогает киви, если ребенок любит киви пусть кушает киви, сколько захочет. При запоре я даю своему малышу вечером киви, и утром он обязательно сходит в туалет. При запоре может также помочь легкий массаж живота по часовой стрелке. Такой массаж снимает боль в животе. Наиболее эффективно при серьёзном запоре поможет ромашковая клизма. Нужно заварить цветки ромашки, процедить и остудить, и сделать клизму. Купите в аптеке грушу для клизмы.как помочь ребенку при запоре
Возьмите сушенные сливы и сушенные абрикосы, где то по 5 штук нарежьте их и залейте их стаканом воды, накройте крышкой и оставьте на ночь. Дайте выпить ребенку утром на пустой желудок, а размягченные плоды можно добавить в кашу. Нормальному пищеварению также помогают такие приправы: перец, тмин, анис, фенхель, майоран, имбирь. При запоре лучше кушать супы, каши, отварные овощи, например, красную свеклу с растительным маслом или сметаной, кефир, простоквашу, инжир, чернослив. В народной медицине при запоре используют семя льна, 2 чайные ложки измельченного семени, добавляют в стакан воды, настаивают, процеживают и пьют по 100 гр, 3 раза в день.
Но помните если запор не проходит три дня и появились боли в животе, вздулся живот, то вы должны обратиться к врачу за помощью.
Подведем итог, как помочь ребенку при запоре вы знаете. Но давайте поговорим о профилактике. Давайте ребенку больше пить. Употребляйте в пищу продукты богатые клетчаткой. Но кроме полноценного питания имеет значение и движение , которое необходимо для нормального функционирования пищеварения.

Оставить комментарий

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*

..

Мы живем и радуем наших читателей

Подписка на почту:

Сервис FeedBurner

Топ просмотров
Blog Traffic

Pages

Pages|Hits |Unique

  • Last 24 hours: 821
  • Last 7 days: 31 956
  • Last 30 days: 58 331
  • Online now: 3
Яндекс.Метрика

Нравится