Мой блог онлайн журнал! Меня нет в ЖЖ-дневнике и на лесби форумах. Я обычная девушка-блоггер! Мои заметки о любви и цитатах, о детях, о машинах, полезные советы и новости, рецепты и домашние заботы!

Что делать трезвому водителю, если алкотестер показывает положительный результат

В летний сезон сотрудники ГИБДД часто проводят проверку автомобилистов на опьянение. Порой результаты подобных проверок противоречат реальности.

В большинстве случаев проверка водителя на опьянение не занимает много времени. Однако можно столкнуться с неисправностью оборудования — когда результат оказывается положительным.

Если автомобилист не употреблял спиртное, а алкотестер показывает промилле в крови, это не всегда указывает на “подставу”. Водители могут попасть в подобные ситуации из-за употребления лекарственных препаратов. Кроме того, показать промилле прибор может из-за некоторых продуктов или газированных напитков. По этой причине рекомендуется не садиться за руль сразу после приема пищи.

Если водитель регулярно принимает какие-либо лекарственные препараты, ему следует заранее ознакомиться с составом. На современных медикаментах стали указывать информацию о невозможности эксплуатации транспорта после приема.

Автовладельцу стоит знать и саму процедуру проверки. Сотрудник ГИБДД перед процедурой должен достать чистый мундштук из герметичной упаковки. Отказываться от проверки не стоит, так как это может послужить причиной лишения прав. Если алкотестер показывает промилле, водителю следует требовать медицинское освидетельствование. На основе результатов анализов можно будет понять, находится ли водитель в состоянии опьянения.

Сотрудники ДПС не имеют права отказать автомобилисту в проведении медицинского освидетельствования. Кроме того, они должны самостоятельно доставить гражданина до медицинского учреждения и обратно. Автомобилист может самостоятельно обратиться за освидетельствованием в любую клинику повторно, но на это отводится всего 5 часов с момента задержания.

Оставить комментарий

..

Мы живем и радуем наших читателей

Подписка на почту:

Сервис FeedBurner

Топ просмотров
Blog Traffic

Pages

Pages|Hits |Unique

  • Last 24 hours: 2 278
  • Last 7 days: 9 046
  • Last 30 days: 61 179
  • Online now: 17
Яндекс.Метрика

Нравится