Мой блог онлайн журнал! Меня нет в ЖЖ-дневнике и на лесби форумах. Я обычная девушка-блоггер! Мои заметки о любви и цитатах, о детях, о машинах, полезные советы и новости, рецепты и домашние заботы!

История появления субботников в России

По официальным данным, субботники появились в 1919 году. В то время в молодом советском государстве шла Гражданская война. Страна находилась в плачевном состоянии, инфраструктура была разрушена и города выглядели не самым лучшим образом. Поэтому существовала реальная необходимость привлечения как можно большего числа граждан к проведению мероприятий по благоустройству населенных пунктов, улучшению коммуникаций и приведению в порядок инфраструктуры.

Инициатива по проведению самого первого субботника принадлежит партийной ячейке депо Москва-Сортировочная. 12 апреля 1919 года в ночь на субботу группа коммунистов данного депо проработали сверхурочно и безвозмездно около десяти часов. В результате было отремонтировано три паровоза.

В мае этого же года был организован первый массовый субботник (приняло участие 205 человек) на Московско-Казанской железной дороге. За один день было отремонтировано 16 вагонов и 4 паровоза. Показатель производительности труда в этот день превысил обычную норму на 270%. Позже подобные мероприятия прошли на Николаевской, Александровской, Курской и других железных дорогах. Через некоторое время после первого субботника Красная армия разгромила Колчака, и идея, с которой выступили железнодорожники, была подхвачена руководством партии.

Поэтому уже 1 мая 1920 был организован первый всероссийский субботник. Только в Москве в нем приняло участие более 420 тысяч человек (Ленин сажал молодые деревца в Кремле).

Оставить комментарий

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*

..

Мы живем и радуем наших читателей

Подписка на почту:

Сервис FeedBurner

Топ просмотров
Blog Traffic

Pages

Pages|Hits |Unique

  • Last 24 hours: 1 472
  • Last 7 days: 7 248
  • Last 30 days: 58 772
  • Online now: 8
Яндекс.Метрика

Нравится