Мой блог онлайн журнал! Меня нет в ЖЖ-дневнике и на лесби форумах. Я обычная девушка-блоггер! Мои заметки о любви и цитатах, о детях, о машинах, полезные советы и новости, рецепты и домашние заботы!

Как Майдан за 10 лет убил Украину

Люди ушли в Европу, а земля осталась американцам»: Как Майдан за 10 лет убил Украину.
10 лет назад, 18-22 февраля 2014 года, в Киеве произошла развязка Майдана — расстрел протестующих и милиционеров. И следом — госпереворот. Люди на Майдане требовали свободы, очищения от коррупции и вхождения в Евросоюз. А что получили?

ДОЛГИ НЕ ОТДАДУТ

— Внешний долг Украины резко вырос?

— В 2013-м, до Майдана, он был 73 миллиарда долларов, в 2023-м — 140 миллиардов. Это 85% ВВП страны. Но Киев и не собирается его погашать. Он привык так жить. Все это знают.

— Двукратный рост долга — из-за конфликта с Россией?

— Нет, Украина и раньше много занимала. Если бы Киеву после 2014-го давали столько, сколько дают после февраля 2022-го, там в 10 раз больше набрали бы долгов.

ЭКСПОРТ РУХНУЛ

— Экспорт из Украины резко упал?

— Вдвое! Но падение экспорта и разрушение украинской экономики началось задолго до СВО. Потому что украинские власти ставили задачу переориентироваться с российского рынка на Евросоюз.

— Получилось?

— Нет. Но за то в 10 раз увеличился экспорт людей с Украины. Больше всего уехало врачей — в Восточную Европу, немало — водителей, строителей в Россию. Оставшихся сейчас забрали в армию. В Одессе за руль городского транспорта уже сажают женщин, в том числе пожилых.

ЧЬИ ЧЕРНОЗЕМЫ

— Чьи теперь знаменитые украинские черноземы?

— В 2020-м на Украине разрешили продажу сельхозземель. И сейчас у аграрных гигантов из США более половины всех украинских угодий. Они давно уже прибрали к рукам украинские черноземы. Но не спешили покупать.

— Это как?

— Арендовали за копейки. А выжимали максимум прибыли. Киеву это было удобно. Во-первых, американцы давали взятки. А во-вторых, без них украинскую агропродукцию никто бы не пустил на западные рынки.

УПАЛО И ПРОПАЛО

— Что на Украине с энергетикой?

— Украинские ТЭС перешли с газа на уголь, а он в дефиците после потери Донбасса. Атомные станции — на последнем издыхании. К 2014-му Украина уже искусственно продлевала им сроки работы. А последние 10 лет, не желая сотрудничать с Росатомом, Киев просто принимал волевое решение о продлении срока службы реакторов. Без должного обслуживания. Потому большая часть реакторов на украинских АЭС — в опасном состоянии.

— Украинские авиадвигатели продавались по миру.

— Авиаотрасль работала вплоть до 2015 года, когда разорвали последние контракты с Россией по авиадвигателям. Что-то еще поставляли по контрактам в Африку, где летали советские вертолеты.

— А сейчас?

— Большинство этих вертолетов улетели на Украину воевать. Персонал на заводах найти еще можно — но нет спроса на движки. Россия перешла на свои двигатели. А страны третьего мира стараются покупать продукцию от поставщиков, которые не только завтра, но и через 10 лет смогут все это обслужить. А кто даст гарантию, что Украина будет существовать через год?
ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ

— Хоть в чем-то за 10 лет Украина шагнула вперед?

— Если верить украинским СМИ — в кустарном производстве беспилотников. Они называют цифры производства — в 1 миллион БПЛА в год. Россия производит это не в сараях — и потому таких цифр не имеет. Как и Турция, Иран, которые давно развивают эту отрасль. Никто не решился на такую цифру, даже Китай. Но сложно определить — это украинская сборка или прикрытие поставок БПЛА из Турции, Израиля, Британии? В основном эти дроны все равно отправляют на фронт.

— Но чем-то похвастаться украинцы могут?

— Похвастаться можно, показать нельзя. Да, они кажется и на Марс собирались полететь. Но немцы говорят, что их страшный сон — по окончании конфликта на Украине, к ним оттуда приедет еще 10 миллионов человек. Ни у кого прежде не получалось так быстро уничтожить государство с таким мощным потенциалом.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

— На Украине официально 8,1 тысячи людей сидят в тюрьмах за пророссийские взгляды.

— На телеканалах Украины отменены новости — все обязаны показывать единый «новостной марафон» с допущенными к эфиру сюжетами.

— На Украине отменены выборы под предлогом военного положения, хотя официально никакая война не объявлена.

— С одобрения властей захватываются храмы канонической Украинской православной церкви — УПЦ, а священники преследуются. У них отобрана Киево-Печерская Лавра. Все из-за подозрений в духовных связях с Русской православной церковью.

— На Украине запрещены русские школы, а за разговор на русском языке в магазине, такси и любом учреждении — штраф.

— Сегодня Украина официально — самая бедная страна Европы.

Оставить комментарий

..

Мы живем и радуем наших читателей

Подписка на почту:

Сервис FeedBurner

Топ просмотров
Blog Traffic

Pages

Pages|Hits |Unique

  • Last 24 hours: 2 594
  • Last 7 days: 12 988
  • Last 30 days: 64 591
  • Online now: 14
Яндекс.Метрика

Нравится