Мой блог онлайн журнал! Меня нет в ЖЖ-дневнике и на лесби форумах. Я обычная девушка-блоггер! Мои заметки о любви и цитатах, о детях, о машинах, полезные советы и новости, рецепты и домашние заботы!

Почему Землю назвали Землей

Многие из нас задумываются о названиях предметов и явлений. Почему они имеют именно такие названия, с чем это связано? Причем дело не в филологии, не в особенностях языка, а в самой сути. Что означает то или иное слово, которое стало названием?

Один из самых распространенных вопросов, которые возникают в пытливых умах людей на протяжении многих столетий, является вопрос, почему Землю назвали Землей. Раньше на этот счет было множество догадок и гипотез. Но теперь современные науки, подкрепленные открытиями и опытом, дают однозначные адекватные ответы.

Почва под ногами

Все планеты Солнечной системы получили свои названия очень давно, в незапамятные времена, когда абсолютно все небесные объекты считались звездами. Например, Венера в переводе с латыни означает «любовь, красота, желание». Это было имя древнеримской богини любви. Люди давали названия небесным объектам, поскольку по ним определяли время, период года, направление в пути. Информация о небесных телах, их свойствах и характеристиках достигла критической точки, когда вековой опыт наблюдений за небесными телами потребовал определенной систематизации.

По мере развития науки астрономии возникла необходимость пересмотреть и упорядочить названия небесных объектов, чтобы ученые могли пользоваться единой системой наименований и терминов. Поскольку в тот период общеупотребительным языками в научном мире считались греческий и латынь, то и большинство названий были даны именно на этих языках.

Ученых, которые изучали непосредственно небесные тела и явления, называли звездочетами. Позже их стали называть астрологами, а сферу их исследований — астрологией. Среди астрологов с древности было немало серьезных ученых, которые сделали исторически важнейшие научные открытия. Собственно, они же и ввели в обиход привычное современному человеку слово «астрономия». Оно происходит из греческого языка: astronomos означает «тот, кто наблюдает за звездами».

В международном обозначении наша планета называется вовсе не Земля. Ее, так сказать, официальное название, указанное в астрономических списках, — Терра (Terra, Tellus). Именно так называют наш общий дом ученые из разных стран, говорящие на разных языках. А вот почему планету назвали Земля мы сами?

Когда-то люди ничего не знали о планетах и искренне были убеждены, что территория, которую они населяют, — плоская. Варианты представлений были разные. Одни считали, что Земля — это диск, который держится на трех слонах или на трех китах, другие — что он расположен на панцире гигантской черепахи, которая стоит в воде. Но неизменным оставалось одно: эта территория плоская, широкая, тонкая и… низкая. Вот это — главное слово. В общеславянской языковой группе корень слова «земля» означает «низ», «внизу», «почва». То есть люди представляли планету как своего рода «земельный блин» и название дали соответствующее.

Русское слово «земля» тоже имеет такие же давние корни и точно так же, по предположениям ученых, имеет свое происхождение из праиндоевропейского языка. Следует особо отметить, что в соответствии с толкованием, приведенным в словаре Фасмера, это слово имеет аналогичные соответствия в древнем персидском и греческом языках, во многих славянских языкахе. Только в данной ситуации смысл всего слова сводится только к его корню, которое несет в себе одно и то же значение — «низкий». Причиной именно такого наименования планеты послужил, скорее всего, тот факт, что на протяжении очень длительного времени наши предки считали землю плоской, или, как принято было тогда говорить, «низкой». Согласно древним письменным источникам, сохранившимся до наших дней, землю представляли исключительно как плоскость, которая покоится на китах, слонах, черепахах. Именно так говорится практически во всех древних легендах.

Интересно отметить, что англичане, у которых язык принадлежит к другой группе — романо-германской, недалеко ушли от нас. По-английски Земля — Earth. И если посмотреть, каково значение слова erda, от которого произошло это название, то увидим, что это те же самые «грунт», «почва». И кстати сказать, именно английское название планеты, на которой мы живем, было самобытным с начиная с пятнадцатого века. Остальные ученые использовали в качестве названия небесного тела понятиями, сохранившимися со времен Древнего Рима и Древней Греции.

 

Оставить комментарий

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*

..

Мы живем и радуем наших читателей

Подписка на почту:

Сервис FeedBurner

Топ просмотров
Blog Traffic

Pages

Pages|Hits |Unique

  • Last 24 hours: 475
  • Last 7 days: 6 188
  • Last 30 days: 21 508
  • Online now: 4
Яндекс.Метрика

Нравится