Мой блог онлайн журнал! Меня нет в ЖЖ-дневнике и на лесби форумах. Я обычная девушка-блоггер! Мои заметки о любви и цитатах, о детях, о машинах, полезные советы и новости, рецепты и домашние заботы!

Изжога при беременности

Изжога обусловлена забросом кислого (значительно реже щелочного) желудочного содержимого в нижний отдел пищевода и раздражающим действием свободной соляной кислоты на его слизистую оболочку (или желчных кислот).
При беременности
У беременных женщин тонус мышц пищевода значительно расслаблен действием гормона беременности — прогестерона. А увеличение матки к приблизительно 25 неделе способствует повышению внутрибрюшного давления.
Изжога наблюдается приблизительно у 50% женщин во время беременности при любом ее сроке, но чаще во II и III триместрах.
Обычно развивается после еды, особенно после употребления обильной жирной, жареной и острой пищи. Продолжается от нескольких минут до часов, порой повторяется многократно по нескольку раз в день.
Помимо этого, беременность способствует проявлению подчас скрыто протекающих заболеваний органов пищеварения, ведущим симптомом которых является изжога. Мучительная изжога может быть и первым симптомом заболеваний печени.
Причины изжоги
Нарушение диеты, например, сладкие блюда, кислые ягоды, жирная, острая пища; маринады, жареное.
Горизонтальное положение, поворот с одного бока на другой; некоторые беременные обращают внимание на то, что изжога беспокоит больше на левом боку.
Наклоны туловища вперед (например, чтобы надеть колготки или застегнуть обувь).
Лечение

Устранение изжоги
Не стоит переедать. Кушать следует почаще, до 5-6 раз в день и небольшими порциями.
В рацион следует включать продукты, которые обладают щелочными свойствами. Их называют «пищевыми антацидами»:
— сливки
— сметана
— творог
— яйца всмятку
— омлеты (паровые)
— отварное нежирное мясо
— сливочное и растительные масла

В качестве обволакивающего и успокаивающего желудок средства может также пить различные кисели или, в небольших количествах, свежеприготовленный сок картофеля.
Многие беременные замечали, что изжога отступает или мучает гораздо меньше, если в течение дня жевать овсяные хлопья, лесные или миндальные орехи, тертую морковку.
Часто помогают и имбирь – его можно добавлять при готовке в виде порошка или купить свежий корень имбиря и отрезать от него маленькие кусочки для жевания.

Овощи употребляйте отварными. При мучительной изжоге их лучше дополнительно протирать, готовить пюре.

Фрукты (например, яблоки), старайтесь запекать.

Включайте в рацион продукты, препятствующие запорам (свеклу, чернослив). Запоры — лишний ненужный повод для необходимости тужиться и повышать внутрибрюшное давление. Старайтесь следить за тем, чтобы опорожнение кишечника происходило каждый день.

Совершенно исключите из рациона жирное мясо и рыбу, острые приправы, кислые фрукты, ягоды; овощи с грубой клетчаткой (белокочанная капуста, лук репчатый). Также избегайте горячих напитков: чай, кофе.

Последний прием пищи должен быть за 3 часа до сна.

После приема пищи не следует ложиться в течение 30-40 минут.

Спать надо на кровати с приподнятой на 15-20 см головой (можно подложить лишнюю подушку).

Обратите внимание на одежду: она не должна быть сдавливающей.

По возможности следует избегать приема спазмолитиков (лекарств, снимающих спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов) — но-шпы, папаверина: они расслабляют нижний пищеводный сфинктер, способствуя усилению его недостаточности. (Разумеется, при необходимости спазмолитики все же назначают — стоит просто предупредить врача о том, что вы страдаете изжогой, и, конечно, не следует заниматься самолечением.)

Если изжога имеет длительный характер и не проходит чтобы вы не делали (указано выше) необходимо обратиться к гастроэнторологу- скорее всего на фоне беременности обострились заболевания ЖКТ.

Оставить комментарий

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*

..

Мы живем и радуем наших читателей

Подписка на почту:

Сервис FeedBurner

Топ просмотров
Blog Traffic

Pages

Pages|Hits |Unique

  • Last 24 hours: 1 378
  • Last 7 days: 6 420
  • Last 30 days: 57 858
  • Online now: 7
Яндекс.Метрика

Нравится