Мой блог онлайн журнал! Меня нет в ЖЖ-дневнике и на лесби форумах. Я обычная девушка-блоггер! Мои заметки о любви и цитатах, о детях, о машинах, полезные советы и новости, рецепты и домашние заботы!

Как правильно называется самец кукушки

Кукушка известна тем, что не строит себе гнезда, а вместо этого откладывает яйца в чужие. Но есть ли особое название у самца кукушки?

Почему кукушка так называется?

Название птицы происходит от звукоподражания. На самом деле, именно самцы кукушки, когда хотят привлечь внимание самки или отпугнуть соперников, издают эти знакомые всем звуки «ку-ку». А самка поет совсем по-другому. Она издает трель или низкий свист.

Чем отличаются самцы и самки кукушки?

Они очень похожи. Оба серые, с темными вкрапинами на спине и хвосте. У них длинный хвост и крючковатый клюв. Длина тела около 33 см, размах крыльев около 60 см. У самца светлое брюшко, а у самки — темное и пятнистое. А еще у самца скошенный по краям хвост, а у самки прямой. Вот и все различия.

Как называется самец кукушки?

В просторечии есть самые разные варианты, среди которых кукух, кукушок, кукуй или кокуй. Народы крайнего Севера называют самца этой птицы кукун, а для жителей Поволжья он — кукшей.

Но все эти названия не являются официальными или научными.

В словаре Даля «кукушка» — женский род, птица Сuculus canorus. Это, кстати, латинское название птицы. Кукушка обыкновенная, Сuculus canorus — наиболее известный вид в семействе кукушковых.

На самом деле, биологи называют самца кукушки — самец кукушки. Никаких особых названий для него нет. Так же, как для самца сороки или галки.

Оставить комментарий

..

Мы живем и радуем наших читателей

Подписка на почту:

Сервис FeedBurner

Топ просмотров
Blog Traffic

Pages

Pages|Hits |Unique

  • Last 24 hours: 2 588
  • Last 7 days: 12 987
  • Last 30 days: 64 588
  • Online now: 9
Яндекс.Метрика

Нравится