Мой блог онлайн журнал! Меня нет в ЖЖ-дневнике и на лесби форумах. Я обычная девушка-блоггер! Мои заметки о любви и цитатах, о детях, о машинах, полезные советы и новости, рецепты и домашние заботы!

Сколько придется заплатить тем, кто выиграет квартиру и машину в викторине

Считаем размер налога, который достанется победителям вместе с призом! Многие сейчас в России жаждут выиграть свой счастливый миллион, но никто из них не понимает ньюансов какие же платить налоги при выигрыще!

Какой налог на выигрыш?

Налог на выигрыш в России фиксированный — 13% должны будут заплатить все, кто живет в России на постоянной основе. Но если приз дороже пяти миллионов рублей, налог посчитают по ставке 15%. Не платить можно только в одном случае — если цена приза невысока.

— При стоимости выигрыша до 4000 рублей сумма налога не исчисляется, а сам выигрыш не декларируется. Из имеющихся в викторине вариантов подарков подходит только памятная медаль, которую уже выдали всем участникам, — объясняет Владимир Чувашов, управляющий партнер «ВМ-Право и Консалтинг». — Все остальные подлежат налогообложению исходя из ставки в 13% от полученного дохода.

Важно: если вы станете победителем, декларацию в налоговую нужно будет подать самостоятельно. Справку о стоимости подарка выдадут организаторы викторины.

— Налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения доходов. И не позднее 15 июля того же года уплатить исчисленную в налоговой декларации сумму налога в бюджет.

Это значит, что если приз дадут в апреле 2024 года, то на оформление декларации у вас будет целый год — до апреля 2025 года. А деньги на уплату налога можно собирать до 15 июля 2025-го.

Сколько нужно платить за квартиру и машину?

Сумму рассчитывают исходя из стоимости приза. К примеру, если квартиры стоят около 4,5 миллиона рублей, то значит, что налог составит 585 тысяч рублей.

Можно ли продать выигранную квартиру?

И квартира, и машина, и мотоцикл станут вашим имуществом. Распоряжаться ими вы можете как пожелаете — но не забудьте про налоги. Например, при продаже квартиры до весны 2029 года может возникнуть выгода, о которой тоже нужно будет отчитаться перед налоговой.

— Если продать подарок ранее установленного в законе срока (пять лет), нужно будет опять заплатить НДФЛ, — говорит адвокат Андрей Саунин. — Сумму налога можно будет уменьшить и заплатить с разницы между стоимостью имущества, с которой заплачен налог, и стоимостью, за которую имущество продано. В любом случае для правильного исчисления суммы налога необходимо учитывать нюансы каждой ситуации и налогоплательщика.

К примеру, вы выиграете квартиру стоимостью 4,5 миллиона рублей, заплатите за нее налог 585 тысяч рублей, а продать ее вскоре решите за 5 миллионов. Тогда с разницы в 500 тысяч рублей нужно будет снова заплатить 13% — это 65 тысяч. Впрочем, тут налога можно будет избежать.

— Если состоится последующая покупка, то налога к уплате не возникнет. Равно как не надо платить, если вы владели квартирой более пяти лет, — объясняет Владимир Чувашов.

Оставить комментарий

..

Мы живем и радуем наших читателей

Подписка на почту:

Сервис FeedBurner

Топ просмотров
Blog Traffic

Pages

Pages|Hits |Unique

  • Last 24 hours: 2 348
  • Last 7 days: 13 135
  • Last 30 days: 64 833
  • Online now: 8
Яндекс.Метрика

Нравится