Мой блог онлайн журнал! Меня нет в ЖЖ-дневнике и на лесби форумах. Я обычная девушка-блоггер! Мои заметки о любви и цитатах, о детях, о машинах, полезные советы и новости, рецепты и домашние заботы!

Опалубка фундамента дома

Опалубка фундамента дома

 (600x450, 77Kb)
Опалубка — обязательная часть закладки фундамента дома.

После того, как Вами был залит фундамент в выкопаной для этой цели траншее и он устоялся в течении нескольких дней, необходимо приступить к возведению опалубки для заливки наземной части фундамента. Многие не придают должного внимания именно тому, как они выставляют опалубку и в последтвии получают наземную часть фундамента, над которой предстоит ещё долго работать, чтобы привести её в нормальный вид.

Важным моментом в процессе возведения опалубки есть выдержка размеров. По сути, для того, чтобы выставить правильно опалубку для наземной части фундамента, необходимо ещё раз произвести разбивку дома и уже по вновь выставленным меткам произвести монтаж опалубки. Дело это хлопотное, но от качесвта выполнения зависит качество дальнейшего строительства. Ведь если выставленная опалубка, а в последствии и залитый фундамент не будут иметь прямых углов, то вывести прямые углы в процессе возведения стен будет очень сложно, а если и стены будут возведены без выдержки прямых наружных углов, то с кровлей у Вас обязательно возникнут практически нерешаемые проблемы.

 

И так, возвращаемся к разбивке фундамента, внимательно читаем статью, и делаем всё тоже самое, но только не копаем траншею, а, для начала, опять же, вбиваем колышки по углам нашего фундамента. После того, как Вы произвели повторную разбивку фундамента, можно приступать к непосредственно выставлянию опалубки, которая должна быть изготовлена предварительно. Опалубку можно изготовить из любого подручного материала, но лучшим вариантом будет изготовление опалубки из обрезной доски. Изготовление опалубки из обрезной доски это не прихоть, а, если хотите, экономия средств. Ничего, что на опалубке Вы потратитесь чуть-чуть больше, зато в процесе отделки цоколя Вам удасться сэкономить значительные средства на отделочных материалах, а они стоят значительно дороже на еденицу площади относительно обрезной доски.

Чтобы сделать фундамент идеально ровным стоит опять же прибегнуть к водяному уровню. То есть, необходимо обозначить требуемую высоту цоколя на обном из колышков, а затем перенести её на остальные. После этого необходимо натянуть бечёвку и уже по натянутой бечёвке высталвять собранные щиты опалубки.

Вначале необходимо выставить наружную сторону фундамента — она всё-таки после снятия опалубки останется на виду и поэтому ей следует уделить особое внимание. Нет необходимости сбивать щиты опалубки нужной длины — можно собрать щиты, скажем, длиной по 2 метра, а уже после того, как Вы установите щиты на постоянное место скрепить их между собой ляпухами. Скреплять щиты опалубки между собой лучше всего при помощи саморезов — это облегчит процес разборки опалубки после заливки фундамента. После того, как Вы выставили наружную сторону опалубки фундамента, необходимо произвести её закрепление и распорку, поскольку бетон имеет достаточно большой вес, то если плохо раскрепить опалубку её под весом бетона может сильно распереть и Вы вместо ровного фундамента получите волнообразное подобие фундамента. Для этого необходимо с наружной стороны опалубки повбивать в землю предварительно заточенные колышки, к которым, опять же при помощи саморезов, и прикрепляем нашу опалубку, следя за тем, чтобы опалубка ровнялась по натянутой бечёвке. Саморезы должны находиться с наружной стороны опалубки.

После того, как Вы выставили наружную часть опалубки необходимо приступить к выставлению внутренней части опалубки. Это сделать уже проще, поскольку у нас есть ориентир — наружная сторона опалубки. Необходимо с помощью рулетки отметить нужную ширину ленты фудамента и поставить заранее приготовленный опалубочный щит. Затем взять для начала не меньше двух заточенных колышков и вбить их в землю с наружной стороны внутренней части опалубки, при этом следует быть очень внимательным и стараться вбивать колышки как можно ровнее, чтобы расстояние как снизу опалубки так и вверху было одинаковым. После этого прикрепляем щит опалубки к колышкам при помощи саморезов.

После того, как все щиты внутренней стороны опалубки выставлены, необходимо раскрепить опалубку вверху. Для этого достаточно скрутить между собой наружную и внутреннюю стороны опалубки при помощи деревянных реек и саморезов. Лучши всего скручивать в местах, где забиты в землю колышки и скручивать между собой не сами стенки опалубки, а именно колышки, поскольку если Вы будете скручивать доски в щитах, тоот давления бетона доски могут расслоится именно в местах вкрутки саморезов, а если Вы будете скреплять между собой вбитые в землю колышки, то такого произойти не может.

После того, как опалубка выставлена, необходимо обшить опалубку с внутренней стороны любым, влагосдерживающим материалом. Это необходимо сделать для того, чтобы в процессе заливки бетона жидкость не вытекала со щелей между досками. Для этих целей прекрасно подойдёт полиэтиленовая плёнка, рубероид. Низ же опалубки, как с внутренней, так и с внешней стороны, необходимо обсыпать землёй, опять же для того, чтобы не вытекал бетон в процесе заливки. Если у Вас высота цоколя внушительная, то можно поставить дополнительные подпорки, расположив их под наклоном к стенкам опалубки как с внутренней, так и с внешней стороны.


 

 

Оставить комментарий

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*

..

Мы живем и радуем наших читателей

Подписка на почту:

Сервис FeedBurner

Топ просмотров
Blog Traffic

Pages

Pages|Hits |Unique

  • Last 24 hours: 466
  • Last 7 days: 6 190
  • Last 30 days: 21 499
  • Online now: 5
Яндекс.Метрика

Нравится